ТД ТАЙМЕР

Средства измерения времени,
метрологическое оборудование, информационные табло

Телефон:
+7 (4812) 209-311
E-mail: info@td-timer.ru

О компании  |  Продукция  |  Прайс-лист | Техподдержка  |  Вопрос-Ответ  |  Контакты  |  Доставка

 

Главная / Техподдержка / Статьи / Что такое секундомер. Виды. Применение.

Что такое секундомер. Виды. Применение.

Секундомер – это прибор, который предназначается для измерения интервалов времени с точностью до доли секунды. Как правило, используются секундомеры с точностью измерения в сотую долю секунды. Однако, современные секундомеры, благодаря доступности цифровых технологий, могут делать замеры времени намного точнее – вплоть до десятитысячной доли секунды.


СОПпр-2а

Секундомер механический СОСпр-2а.


Часы используются человеком очень давно. Сначала, часы использовали солнце, затем воду, песок и даже огонь. Однако, о точности таких часов говорить не приходилось, ведь измерения времени при помощи древних часов проводилось с погрешностью от пары минут до получаса. Ситуация несколько изменилась с появлением механических часов. Стало возможным узнавать время с точностью до минуты. И только с появлением секундной стрелки, человечество смогло измерять более-менее точное время. Однако, таким часам по-прежнему было далеко до настоящего секундомера в современном понимании. Такие часы нельзя было, к примеру, остановить или запустить в произвольный момент, точность измерений была невелика.


Первые упоминания о «настоящих» секундомерах, в современном понимании, появляются только в конце 17- начале 18 века. Это были механические секундомеры, практически идентичные тем, что использовались до середины 20 века. Во второй половине 20 века, благодаря активному развитию электроники, появляются уже более точные электронные секундомеры.


Секундомеры, сегодня, нашли свое применение во многих сферах. Например, они применяются:


• Во всех видах не силового спорта. Для точного измерения отрезка времени, понадобившегося спортсмену для проведения некого упражнения или преодоления участка, например для спринта или плавания.

• В заводских и научных лабораториях.

• В учебных лабораториях технических учебных заведений, ВУЗов, техникумов, а так же школ и лицеев.

• В военном деле (например, засекание времени полета снаряда, определение момента поражения цели снарядом)

• В быту (например, для определения времени готовки пищи)


ИВПР-203м-usb

Современный промышленный электронный секундомер ИВПР-203М-USB.


Секундомеры можно разделить по нескольким признакам.


Так, например, в зависимости от принципа действия, секундомеры делятся на:


- цифровые – это такие точные приборы, как «ИНТЕГРАЛ-С-01», «ЧСЭ-01» или импортные секундомеры «Q+Q L-150», водонепроницаемый секундомер «VOGEL» и секундомер «VOGEL» с памятью. Такие секундомеры имеют возможность запоминания результатов, что часто необходимо, например, для спортивных тренеров, судей и рефери, если финиширует не один, а несколько спортсменов.


- механические – это, в первую очередь, всем известные со школьных времен секундомеры СОПпр: «СОПпр-1в-3» и «СОПпр-2а-2» и их модификации.


В зависимости от назначения, делятся на:


- промышленные - это приборы предназначаются для измерения и контроля временных параметров различных общепромышленных выключателей и переключателей электрооборудования, автоматики и телемеханики, реле и релейной защиты. К таким секундомерам можно отнести «ИВПР-203М», «ИВПР-203-USB », «ПВЭ-07», «СЧЕТ-1М», «СТЦ-2М»


- бытовые – это соответственно, обычные секундомеры, которые можно встретить абсолютно в любом месте. Это и стадионы, и спортзалы, и лаборатории, и различные промышленные процессы, проводимые без участия автоматизированных систем. Это все те же цифровые и механические секундомеры, например «ЧСЭ-02» или «ИНТЕГРАЛ-ЧС-01».


В зависимости от способа установки и использования:


- стационарные – это в основном промышленные приборы, например, «ПВЭ-07/1» или «ИВПР-203М»


- переносные – это, конечно же, бытовые секундомеры, имеющие так называемый «шнурок» и крепление под него. Например, «СОСпр-2б» или высокопрофессиональный «JOEREX-4139-35».


Цифровой секундомер JOEREX

Цифровой секундомер JOEREX.


Кроме того, можно разделить секундомеры по количеству функций и кнопок. Так, например, простейшие механические секундомеры «СОПпр-1в» и «СОПРпр-2а» имеют лишь одну кнопку управления. Первое нажатие на кнопку включает секундомер, а второе останавливает его на определенном моменте отсчёта. По третьему нажатию, стрелки секундомера устанавливаются в начальное нулевое положение. При вращении этой же кнопки заводится пружина секундомера. А вот, например, цифровой секундомер «VOGEL-580506» имеет три основных и одну дополнительную кнопку, каждая из которых позволяет выполнять определенную функцию.


Для поверки механических секундомеров в соответствии с ГОСТ 8.423-81, используется установка «УПМС-1». Она может поверять до десяти секундомеров одновременно. В состав установки УПМС-1 входит таймер и блок секундомеров.


Установка поверки секундомеров УПМС-1

Установка поверки секундомеров УПМС-1.



00:00:00


ПОИСК




Каталог продукции


Информация

Оцените нашу работу

Получено оценок:

Хорошо | 18 чел.

Удовл. | 4 чел.

Плохо | 6 чел.


Как связаться

Тел./факс:(4812) 209-305
(4812) 209-306
(4812) 209-307
(4812) 209-308
(4812) 209-310
(4812) 209-311
E-mail: info@td-timer.ru




Карта сайта


Полезные ссылки


Политика
конфиденциальности



Яндекс.Метрика